ЕСЛИ ВАС СОКРАЩАЮТ…

Что делать, если Вас сокращают?

Если  Вас сокращают— не паникуйте!  Всегда можно   найти оптимальное решение и не стать жертвой «хитрого» начальства, которому очень не хочется при увольнении платить Вам  выходное пособие. Всем работающим необходимо знать, что по Трудовому кодексу при сокращении работодатель обязан: 1. Не менее чем за два месяца известить Вас о дате  сокращения уведомлением. Подписав его, Вы  продолжаете  работать до указанного срока.

2. В период Вашей работы, вплоть до увольнения, предлагать имеющиеся в штате свободные  вакансии, соответствующие Вашей квалификации.

3. Выплатить денежную компенсацию. Кроме выходного пособия Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

4. Указать причину сокращения штата. Приказ о сокращении численности или штата работников должен быть издан не менее чем за 2 месяца до предполагаемого начала увольнений. В нем должна быть четко обозначена причина проводимого сокращения (ч. 2 ст. 73 TK РФ  ЕСЛИ ВАС СОКРАЩАЮТ…, ст. 180 TK РФ ЕСЛИ ВАС СОКРАЩАЮТ…). Работодатель обязан ознакомить сотрудников с приказом под роспись. Если начальство не дает объяснений увольнения – суд может признать увольнение незаконным. Работодатель может уволить сотрудника с его письменного согласия и без предупреждения за 2 месяца, но с одновременной выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Кого не имеют право сократить?

Работодатель не имеет право уволить сотрудника, находящегося на больничном, в очередном или декретном отпуске. По закону не могут быть уволены: -беременные женщины (кроме случаев ликвидации организации); -женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; – одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (либо ребенка-инвалида до 18 лет); – другие лица, воспитывающие детей такого возраста без матери (ст. 261 ТК РФ  ЕСЛИ ВАС СОКРАЩАЮТ…).

Кто пользуется преимущественным правом сохранить рабочее место при сокращении?

Преимущественным правом сохранения рабочего места пользуются: лица с более высокой производительностью труда и квалификацией (подтвержденными документально). При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:
— семейным сотрудникам (при наличии 2 или более иждивенцев);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны;
— инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Иждивенцем по закону считается:
1. Дети, братья, сестры и внуки: – не достигшие 18-летнего возраста; – обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, за исключением учреждений дополнительного образования, но не старше 23 лет; – ставшие до 18 лет инвалидами и имеющие ограничение способности к трудовой деятельности; – признанные нетрудоспособными при отсутствии трудоспособных родителей.
2. Один из родителей, супруг, дедушка или бабушка, независимо от возраста, брат, сестра, ребенок, достигшие 18-летнего возраста, если они не работают, а заняты уходом за детьми, братьями, сестрами, внуками, не достигшими 14 лет.
3. Родители и супруг, если они достигли 55 (для женщин) или 60 (для мужчин) лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение трудоспособности.
4.Дедушка и бабушка, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами с ограниченной трудоспособностью и отсутствием лиц, обязанных по закону их содержать (ст. 9 Закона. «О трудовых пенсиях в РФ» ).

Что положено сокращенному работнику?

Предприятие должно сокращенному сотруднику
1. Выдать на руки выходное пособие в размере среднемесячного заработка;
2. Сохранить за работником среднемесячный заработок на последующий период  трудоустройства (но не дольше 2 месяцев и с зачетом выходного пособия);
3. Если служба занятости не смогла в 2-недельный срок после увольнения работника с предприятия найти ему работу,  сохранить среднемесячный заработок  еще на месяц. Примечание: При расторжении трудового договора выплата всех сумм производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, он должен получить деньги на следующий день. В случае спора о размере выплат работодатель обязан выплатить работнику неоспариваемую им сумму.
4. Трудовую книжку с соответствующими записями обязаны выдать на руки в день увольнения. Максимально разрешенная законом задержка – не более трех рабочих дней. Возможно, что по заявлению уволенного трудовую книжку высылают заказным почтовым отправлением с уведомлением по указанному в заявлении работника адресу.
Примечание: По письменному заявлению работника работодатель обязан выдать уволенному заверенные надлежащим образом копии документов.

Желательно, чтобы Вы  зарегистрировались в городском (районном) центре занятости по месту постоянного жительства в течение двух недель с момента увольнения, тогда вы сможете целый год получать максимальное пособие по безработице на бирже труда – 3080 руб.

Чтобы зарегистрироваться при себе нужно иметь:

— паспорт;

— трудовую книжку или документы, ее заменяющие;

— документ об образовании или другой, удостоверяющий вашу профессиональную квалификацию; – справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Уточните заранее – порой на бирже труда требуют данные не только по привычной форме НДФЛ-2!


Рекомендую

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь